こども文化将棋教室 対戦履歴
教室歴代優勝者
 
安藤 響 65回
長井篤史 111回
林 慶一 41回
鈴木 航 78回
秋葉隆光 12回
山田智之 32回
中山洋輔 29回
古田悟夢 7回
北川涼太 55回
平光恭平 18回
林 正大 37回
林 達也 14回
田中香揮 30回
前田健人 1回
高木達也 16回
宮嶋健太 21回
名和佑太 9回
小川拓実 13回
三輪宏樹 7回
坂口将隆 17回
三輪優斗 6回
脇田奈々子 6回
脇田 響 6回
中西優司 36回
高橋正旭 9回
井奈波迪彦 7回
名和大輝 6回
伊藤 優 2回
伊藤 奨 14回
江崎健一郎 5回
中島大瑚 14回
三輪良輔 1回
大坪 翔 18回
田玉 絋也 4回
勝崎 舜 10回
加藤雅史 12回
安江成輝 1回
安達晴哉 1回
中島灯希 18回
森 海斗 3回
竹内啓祐 7回
山下顕音 1回
杉田雅敏 1回

グランドチャンピオン
(金華山大会)
第6回岐阜県学生名人戦
予選通過者
 第1回 長井篤史 本荘中1
 第2回 山田健人 鏡島小6
 第3回 長井篤史 本荘中2
 第4回 山田智之 加納西小5
 第5回 林 慶一 長良西小5
 第6回 長井篤史 本荘中3
 第7回 安藤 響 東長良中2
 第8回 鈴木 航 長良中1
 第9回 中山洋輔 梅林中1
第10回 山田智之 陽南中2
第11回 鈴木 航 長良中3
第12回 宮嶋健太 本郷小2
第13回 鈴木 航 岐阜高専1
第14回 鈴木 航 岐阜高専1
第15回 大坪 翔 長森中1
第16回 脇田奈々子 葉栗北中1
第17回 中島灯希 太田小6
☆第1期学生名人 安藤 響
☆第2期学生名人 安藤 響
☆第3期学生名人       
☆第4期学生名人       
 4月 名和大輝 安井小5
 5月
 6月
 7月
 8月
 9月
10月
11月
12月
 1月
 2月
 3月


岐阜市小学生将棋大会 岐阜市中学生将棋大会
第1回 中山洋輔 華陽小3
第2回 山田智之 加納西小5
第3回低学年 古田悟夢 日野小3
第3回高学年 大川晃規 茜部小6
第4回低学年 高木達也 興文小3
第4回高学年 林 達也 鷺山小4 
第5回1年生 中島大瑚 鏡島小1 
第5回2年生 三輪優斗 興文小2
第5回3年生 中西優司 京町小3
第5回456年生 田中香揮 本郷小4
第6回1・2年生以下 伊藤 優 保育園年中
第6回3年生 三輪優斗 興文小3
第6回4年生 中西優司 鷺山小4
第6回5・6中年生 高橋正旭 梅林中2
 
第1回 山田智之 陽南中1
第2回 中山洋輔 梅林中1
第3回 鈴木 航 長良中3


岐阜市将棋講座 蔵珍窯
お田植え祭り将棋大会
平成13年度後期 宮部 涼 附属小5
平成14年度前期 中山洋輔 華陽小3
平成14年度後期 山田智之 加納西小4
平成15年度前期 秋葉隆光 華陽小3
内潟成志 且格小6
平成15年度後期 千種寛治 明徳小6
川畑 司 市橋小4
平成16年度前期 澤井 涼 華陽小5
川畑 司 市橋小5
平成16年度後期 古田悟夢 日野小2
澤中美希 滝中2
平成17年度前期 宮崎 翔 北方南小2
前田健人 鏡島小4
平成17年度後期 平光恭平 長森南小5
坂口将隆 華陽小5
平成18年度前期 宮川剛志 華陽小3
前田健人 鏡島小5
平成18年度夏期 高木達也 興文小3
平成18年度後期 近松健太郎 長良西小3
宇佐美諒介 本荘中1
平成19年度前期 宮川剛志 華陽小4
林 純希 厚見小6
平成19年度夏期 村井凛久 本荘小4
平成19年度後期 中西優司 京町小3
井奈波迪彦 鏡島小5
平成20年度前期 安達晴哉 城西小4
村井凛久 本荘小5
平成20年度夏期 中島大瑚 鏡島小3
平成20年度後期 山下顕音 早田小3
松波真吾 鶉小4
平成21年度前期 高木 悠 長森北小6
森 海斗 西郷小5
平成15年 長井篤史 本荘中2
平成16年 日比野万徳 曽木小5
平成17年 宮崎 翔 北方南小2
平成18年 鈴木 航 長良中2
平成19年 三輪優斗 興文小2
平成20年 北川涼太 梅林中2
平成21年 勝崎 舜 黒田小1
平成22年 竹内啓祐 北方南小4



飛翔祭
2003こども将棋大会 長井篤史
 
2004こども将棋大会 (幼〜小4の部) 須永裕太郎
2004こども将棋大会 (小5〜中3の部) 菅野早紀
 
2005こども将棋大会 (幼〜小4の部) 宮崎 翔 北方南小2
2005こども将棋大会 (小5〜中3の部) 鈴木 航 長良中1
 
2006こども将棋大会 (幼・小1・2年の部) 宮嶋健太 本郷小1
2006こども将棋大会 (小3・4年の部) 高木達也 興文小3
2006こども将棋大会 (小5・6年の部) 石原一輝
2006こども将棋大会 (中学生の部) 鈴木 航 長良中2
 
2007こども将棋大会 (小1・2年の部) 脇田 響 葉栗北小2
2007こども将棋大会 (小3・4年の部) 高木達也 興文小4
2007こども将棋大会 (小5・6年の部) 名和佑太 安井小5
2007こども将棋大会 (中学生の部) 北川涼太 梅林中1
 
2008こども将棋大会 (小2年以下の部) 伊藤 優 保育園年長
2008こども将棋大会 (小3・4年の部) 三輪優斗 興文小3
2008こども将棋大会 (小5〜中学生の部) 北川涼太 梅林中2
 
飛翔祭 第2回初心者こども将棋大会(10級の部) 橋本佳典 小野小5
飛翔祭 第2回初心者こども将棋大会(9級の部) 杉田和陽 島小4


蘇原第二小学校将棋講座
平成15年度講座優勝 斉藤優希 (小5)
平成16年度講座優勝 斉藤優希 (小6)
平成17年度講座優勝 早田旭伸 (小5)
平成18年度講座優勝 大野雄也 (小6)
平成19年度講座優勝 中西康順 (小6)
平成20年度講座優勝 高木智生 (小6)